Янукович пригрозил отказаться от энергетической интеграции с Евросоюзом

Украина планирует в ближайшее время принять решение о целесообразности членства в Европейском энергетическом сообществе (ЕЭС). Об этом заявил президент страны Виктор Янукович в ходе общения с украинскими гражданами в рамках проекта «Диалог со страной». Онлайн-трансляция проекта доступна на сайте Первого национального телеканала.


Янукович посетовал на отсутствие помощи со стороны ЕЭС. В частности, Киев недоволен позицией сообщества по отношению к строительству «Южного потока», с помощью которого Россия планирует снизить объемы транзита через украинскую газотранспортную систему.


Кроме того, президент напомнил о молчании ЕЭС по поводу штрафа «Газпрома» на семь миллиардов долларов. «Нарушаются интересы Украины. Тогда у нас возникает вопрос: а зачем нам быть там в этом содружестве?», — резюмировал Янукович.

Предчувствие газовой войны

«Газпром» проиграет следующий раунд битвы с Украиной
«Газпром» потребовал с Украины семь миллиардов долларов за недобор топлива в 2012 году. В контрактах российской монополии прописывается условие «бери или плати», в соответствии с которым покупатель должен оплатить определенный объем газа даже в том случае, если не выбрал эти объемы полностью. По итогам прошлого года Киев импортировал 32,9 миллиарда кубометров газа. Контракт с Украиной предусматривает поставку 52 миллиардов кубометров в год, из которых к обязательной оплате подлежат 41,6 миллиарда кубометров. Киев не признал штраф «Газпрома» суверенным долгом.


Ранее Янукович жаловался, что Украина за три года членства в ЕЭС не получила «даже сочувствия» в вопросах газовых отношений с Россией. По его словам, с Киевом никто не посоветовался, когда европейские страны и РФ подписывали договор на строительство газопровода «Южный поток», который ущемляет интересы Украины. Также власти страны надеялись на участие ЕЭС в споре о штрафе «Газпрома».


Через несколько дней ЕЭС ответил на претензии Януковича. В сообществе сообщили, что удивлены заявлениями президента, и что Киев не обращался к сообществу с просьбой принять участие в споре о штрафе «Газпрома». ЕЭС также выразил готовность в любой момент оказывать экспертную поддержку Украине в вопросах энергетической политики.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей