Киев отказался признать штраф «Газпрома» в 7 миллиардов долларов

Правительство Украины не признало суверенным долгом страны штраф в семь миллиардов долларов, выписанный ранее «Газпромом» за недобор топлива в 2012 году. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.


Глава МИД выразил уверенность, что стороны будут решать все спорные вопросы в ходе переговоров. «Если они не будут решены там, то сам контракт с Россией о поставках газа предусматривает другие процедуры, которые так же можно использовать», — заявил Кожара. О каких именно процедурах идет речь, — министр не уточнил.


О решении «Газпрома» выписать Киеву штраф в размере семи миллиардов долларов стало известно в конце прошлой недели. По данным концерна, Украина импортировала меньше топлива, чем должна была получить согласно заключенному контракту. В договоре с Киевом, как и в других экспортных соглашениях, прописано условие «бери или плати», которое обязывает покупателя оплачивать определенные объемы газа вне зависимости от того, были ли выбраны эти объемы.

Предчувствие газовой войны

«Газпром» проиграет следующий раунд битвы с Украиной 28 января 2013
В прошлом году Украина импортировала 32,9 миллиарда кубометров российского газа. Контракт с «Газпромом» заключен на 52 миллиарда кубометров в год, из которых Киев обязан оплатить как минимум 41,6 миллиарда, даже если они не были выбраны.


При этом у покупателя есть возможность изменить условия соглашения заранее. «Нафтогаз» пытался снизить объем поставок на 2012 год до 27 миллиардов кубометров. В Киеве утверждали, что направили в «Газпром» соответствующее письмо за шесть месяцев до начала года поставки и не получили письменных возражений. В российском концерне заявляли, что Украина не уложилась в срок для уведомления об уменьшении поставок.


31 января газета «Коммерсантъ-Украина» написала со ссылкой на неназванный источник в «Газпроме», что концерн получил письмо. Тем не менее, по его словам, отсутствие отказа не значит согласие с просьбой Киева об уменьшении закупок — необходимо письменное подтверждение. Сейчас обе стороны готовятся к судебному процессу в международном арбитраже.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей