Кубинским заемщикам разрешили закладывать коров и тракторы

Власти Кубы расширили список активов, которые банки могут принимать в качестве залогов по кредитам, включив туда крупный рогатый скот, драгоценности, автомобили, тракторы, культурные ценности и дома. Об этом пишет правительственная газета Granma. Активы будут засчитываться по рыночной стоимости.


Ранее залогами по кредитам могли служить только деньги. Правительство Кубы рассчитывает, что нововведения увеличат количество кредитов населению, что, в свою очередь, стимулирует частное предпринимательство в сельскохозяйственной индустрии и других секторах.

Кубинским заемщикам разрешили закладывать коров и тракторы

Куба для никого

Кастро уволит миллион госслужащих, чтобы избежать краха экономики

Частный бизнес получил возможности для развития на Кубе еще в начале 90-х годов, однако через несколько лет власти перестали выдавать новые лицензии. К тому же высокие налоги делали ведение бизнеса на острове нерентабельным. В августе 2010 года президент страны Рауль Кастро объявил курс на развитие частного бизнеса.


Правительство Кубы решило начать реформирование экономики на фоне сокращений 20 процентов рабочей силы всего острова. Власти рассчитывают, что оставшиеся без работы граждане смогут устроиться в частные предприятия. В апреле 2011 года на съезде коммунистической партии был одобрен пакет реформ, призванных сделать местную экономику более рыночной и открытой.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей