На Кубе разрешили частную собственность на недвижимость

 На Кубе разрешили частную собственность на недвижимость Делегаты VI съезда Коммунистической партии Кубы разрешили жителям страны покупать и продавать недвижимость, сообщает во вторник, 19 апреля, BBC News.
Деталей о том, как будет осуществляться продажа недвижимости, представлено не было. Глава Кубы Рауль Кастро, однако, предупредил, что власти страны не допустят концентрации недвижимости в одних руках.
Частная собственность на недвижимость была отменена после революции 1959 года. С тех пор кубинцы могли только передавать свои дома по наследству детям или обменивать жилье, однако система обмена была очень сложной.
Как отмечает Agence France-Presse, в общей сложности делегаты VI съезда Компартии должны проголосовать по примерно 300 пунктам экономической реформы. Среди предложенных мер - сокращение миллиона рабочих мест в госсекторе, а также децентрализация сельскохозяйственного сектора.
Первый за 14 лет съезд Коммунистической партии Кубы открылся в субботу, 16 апреля. В первый же день лидер страны Рауль Кастро уже выступил с беспрецедентными за всю историю коммунистической Кубы предложением: он призвал ограничить сроки пребывания у власти высших должностных лиц до 10 лет.
В своей колонке в государственной газете Granma бывший кубинский лидер Фидель Кастро поприветствовал это решение и возложил надежду на новое поколение, которое останется верно коммунистическому строю после смерти нынешних лидеров.
Ожидается, что на VI съезде 84-летнего Фиделя Кастро официально освободят от должности председателя Компартии. Несмотря на то, что он фактически не руководит страной с 2006 года, должность председателя партии за ним сохранялась.
В преддверие съезда партии Рауль Кастро не раз заявлял, что на нем будут приняты "фундаментальные решения о модернизации экономической модели" страны, однако не уточнял, какие именно.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей