МВФ понизил прогноз по российской инфляции

Инфляция в России в 2013 году составит не 6,3 процента, как ожидалось ранее, а шесть процентов ровно. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава представительства Международного валютного фонда в России Одд Пер Брекк. Оценка роста ВВП России осталась практически неизменной и составляет 3,75 процента (ранее — 3,7 процента), то есть на 0,15 процентного пункта больше, чем прогноз Минэкономразвития.


По словам представителя МВФ, которые передает «Интерфакс», если политика Центробанка России не изменится, то инфляция и в 2014 году окажется на уровне шести процентов. Это существенно выше, чем прогнозирует сам ЦБ — он надеется, что в следующем году темпы роста цен удастся сдержать в рамках 4-5 процентов.


Одд Пер Брекк добавил, что российская экономика в состоянии расти на уровне в шесть процентов за год, однако для этого необходимо изменение экономической политики страны. По мнению эксперта МВФ, модель роста, основанная на повышении эффективности и увеличении использования мощностей вкупе с высокими ценами на нефть, себя исчерпала и больше не может обеспечивать подъем ВВП на 5-5,5 процента в год. В МВФ считают, что для обеспечения высокого экономического роста России нужны инвестиции в новые производства.


В середине января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время экономика страны должна расти на пять процентов в год. Оценки Минэкономразвития пока более консервативны: в министерстве предполагают, что ВВП России способен в 2014-2015 годах расти на 4-4,5 процента в год, но этот рост может быть обеспечен только за счет серьезных преобразований.


Зимой 2013 года инфляция вышла на свой локальный максимум, превысив отметку в семь процентов в годовом исчислении. Это произошло в первую очередь из-за роста тарифов и акцизов с 1 января 2013 года. В ЦБ полагают, что ко второму кварталу темпы роста цен могут сократиться до шести процентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей