ЦБ предсказал рост годовой инфляции до семи процентов

В зимние месяцы 2013 года годовая инфляция в России поднимется до семи процентов, после чего начнет постепенно снижаться и ко второму кварталу вернется в целевой коридор 5-6 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев.


По итогам 2012 года инфляция в России составила 6,6 процента, превысив показатели 2011 года на 0,5 процентного пункта. При этом в первой половине года, когда в стране проходили президентские выборы, инфляция находилась на исторических минимумах. Это произошло из-за того, что многие тарифы в 2012 году выросли не с 1 января, как обычно, а с 1 июля. Во второй половине года темпы роста цен росли, наоборот, быстрее, чем обычно — как за счет увеличения тарифов, так и за счет неурожая, из-за которого сезонное сокращение стоимости овощей и фруктов было ограниченным.


По данным Росстата, который отчитывается об инфляции каждую неделю, к 21 января темпы роста цен составили 0,6 процента с начала года. Это на 0,2 процентного пункта выше, чем темпы инфляции годом ранее.


В Минэкономразвития 21 января заявляли, что по итогам января инфляция составит 0,7-0,9 процента, что в годовом исчислении дает отметку в 6,9-7 процентов. В бюджете на 2013 год темпы роста цен зафиксированы на отметке 5,5 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей