«Мечел» продал пять заводов в Румынии за 70 долларов

Российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» продала все принадлежащие ей металлургические активы в Румынии за символическую сумму в 230 румынских лей (около 70 долларов США). Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Мечела».


За указанную сумму покупатель, румынская Invest Nikarom SRL, получила пять предприятий: Ductil Steel Mechel, Campia Turzii, Mechel Targoviste, Mechel East Europe Metallurgical Division и Laminorul. Их общий убыток в 2013 году, как ожидается, составит 2,4 миллиарда рублей (примерно 80 миллионов долларов).


В сообщении «Мечела» отмечается, что производственные мощности компании в Румынии были временно приостановлены в ноябре 2012 года. Причиной приостановки предприятий стал слабый спрос на готовую продукцию заводов вместе с «неблагоприятной ценовой конъюнктурой европейских металлургических рынков».


Как пояснил генеральный директор «Мечела» Евгений Михель, высвободившиеся в результате продажи румынских активов денежные средства будут направлены как на операционную деятельность, так и на снижение долга компании. Как передает РИА Новости, на 30 сентября 2012 года общий долг «Мечела» составил 9,7 миллиарда долларов.

«Мечел» продал пять заводов в Румынии за 70 долларов

Без Дерипаски, но с углем

Что нужно знать о крупнейшей портовой сделке в России?

Осенью прошлого года сообщалось, что «Мечел» распродаст непрофильные активы, чтобы улучшить показатели холдинга и ускорить освоение Эльгинского угольного месторождения — крупнейшего в России. В частности, совет директоров группы одобрил продажу ряда предприятий на Украине, в Литве, Казахстане, а также в Болгарии и Великобритании.


В декабре 2012 года «Мечел» стал победителем аукциона по приватизации морского порта «Ванино». За 73,3 процента акций порта (55 процентов уставного капитала) холдинг предложил 15,5 миллиарда рублей при стартовой цене в 1,5 миллиарда рублей. В январе «Мечел» сообщил о перепродаже части акций порта другим инвесторам, которые, как выяснилось позднее, оказались кипрскими офшорами.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей