"Мечел" купил порт "Ванино" за 15,5 миллиарда рублей








Металлургический холдинг "Мечел" приобрел 55 процентов уставного капитала (73,33 процента обыкновенных акций) ОАО "Ванинский морской торговый порт" за 15,5 миллиарда рублей. Об этом в понедельник вечером сообщает агентство "Прайм".
Покупатель, ранее выигравший аукцион, уже перечислил средства, поэтому сделка считается закрытой. Госпакет был выставлен на повторные торги за 1,5 миллиарда рублей в начале декабря 2012 года.
В мае 2011 года в первом аукционе по продаже "Ванино" участвовали 14 компаний, в том числе "Сибуглемет", UCL Holding, СУЭК и En+ Group Олега Дерипаски. Наибольшую цену тогда предложило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой": компания заявила, что готова отдать за актив 10,8 миллиарда рублей при стартовой стоимости акций 934 миллиона рублей. Однако в установленный срок победитель акции не оплатил. Росимущество подало к компании иск, потребовав за срыв приватизации порта 10 миллионов долларов.
В марте 2012 года ФАС удовлетворила ходатайство входящей в холдинг компании "Мечел-Транс" о покупке 100 процентов акций порта. После закрытия сделки "Мечел" должен будет выставить оферту миноритарным акционерам порта, самым крупным из которых является En+ Group, которая также претендовала на госпакет "Ванино".
"Ванинский морской торговый порт" входит в десятку крупнейших в России и в пятерку - на Дальнем Востоке. Грузооборот предприятия в первом полугодии 2012 года составил 2,738 миллиона тонн. "Мечел" предполагает, что с небольшими затратами и без существенной реконструкции можно нарастить мощности порта по перевалке углей до 7 миллиона тонн в год уже в 2013 году.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей