Siemens предложил купить часть бизнеса у итальянского партнера «Сухого»

Крупнейший машиностроительный концерн Германии Siemens предложил купить энергетическое подразделение итальянской Finmeccanica — Ansaldo Energia — за 1,3 миллиарда евро. Об этом пишет итальянская газета Il Sole 24 Ore без указания на источники. В Siemens и Finmeccanica отказались прокомментировать информацию о возможной сделке. В России Finmeccanica является партнером «Оборонпрома», РЖД и «Гражданских самолетов Сухого», производителя самолетов Superjet.


Издание указывает, что вряд ли решение о продаже Ansaldo Energia будет принято руководством Finmeccanica в ближайшее время. На прошлой неделе председатель совета директоров и бывший исполнительный директор Finmeccanica Джузеппе Орси был задержан по подозрению в подкупе индийских чиновников и подал в отставку. Новым исполнительным директором был назначен Алессандро Панса.

Siemens предложил купить часть бизнеса у итальянского партнера «Сухого»

Вертолет для Путина

Итальянская прокуратура расследует сделки партнера российского "Оборонпрома" 25 октября 2012

Контроль в Finmeccanica принадлежит властям Италии. 24-25 февраля в стране состоятся выборы в правительство, и до их завершения в корпорации вряд ли примут решение о продаже каких-либо активов. Finmeccanica владеет 55 процентами акций в Ansaldo Energia, оставшиеся 45 процентов принадлежат американскому инвестфонду First Reserve Corp.


В отношении самой Finmeccanica итальянские власти ведут расследование с прошлого года. Руководство компании подозревается в коррупции при заключении контрактов в Индии, Бразилии, России, Панаме и Индонезии. В частности, Джузеппе Орси подозревают в даче взяток индийским чиновникам при продаже 12 вертолетов у компании AgustaWestland, одного из подразделений Finmeccanica, на 560 миллионов евро. Сам Орси обвинения отрицает.


В свою очередь, власти Индии после ареста Орси начали проверку сделки с Finmeccanica. Индийская сторона пригрозила отменить сделку, если найдет подтверждения подозрениям итальянских властей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей