В Италии анархисты угрожают главе Finmeccanica смертью



Председатель совета директоров и глава итальянской аэрокосмической и оборонной компании Finmeccanica Джузеппе Орси получил послание с угрозой расправы от группировки «Красные бригады», сообщил Reuters офицер полиции.

Сообщение «Смерть Орси» и пятиконечная звезда (символ «Красных бригад») было написано карандашом на стене одного из принадлежащих государству подразделений конгломерата Finmeccanica — Ansaldo Energia в Генуе, сообщил полицейский.

11 мая текущего года итальянские анархисты взяли на себя ответственность за нападение на главу энергетической компании Ansaldo Nucleare Роберто Адинольфи. Несколькими днями ранее в Генуе двое молодых людей в масках ранили его в колено из огнестрельного оружия. В распоряжение итальянской газеты Corriere della Sera попало письмо, в котором группа, называющая себя организацией «Ольга» международного революционного фронта неформальной федерации анархистов, пригрозила провести новые акции и против Finmeccanica (которая, отметим, работает за рубежом — Италия отказалась от развития атомной промышленности на своей территории).

Уже тогда в Италии появились опасения, что нападение на Адинольфи может стать началом возрождения леворадикальных «Красных бригад», действовавших на территории страны в 1970-х и 1980-х годах. В 1990-е годы организация фактически прекратила существование, однако в начале 2000 годов возобновила деятельность.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей