Правительство одобрило создание международного финансового центра в Москве

Российское правительство одобрило создание международного финансового центра в Москве. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр финансов Антон Силуанов.


Создание МФЦ было одобрено вместе с программой развития финансового и страхового рынков в России до 2020 года. На совещании, по итогам которого было объявлено о принятии программы, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что основными задачами в этой сфере являются рост объемов обращения акций российских компаний, а также упрощение доступа на рынок РФ зарубежных инвесторов (стенограмма начала совещания доступна на сайте правительства).


Председатель правительства отметил, что перед властями стоит «двуединая» задача: с одной стороны, необходимо стимулировать российские компании проводить IPO (первичное размещение акций) на отечественном фондовом рынке, с другой — обеспечить успешное размещение, то есть привлечь справедливые объемы средств.


По планам Минфина, к 2020 году объемы фондового рынка в России должны увеличиться в 3,8 раза по сравнению с 2012 годом. Объем IPO планируется нарастить до 1,8 триллиона рублей.


Российские власти рассчитывали превратить Москву в международный финансовый центр в 2012 году, однако достичь этих целей не удалось. В частности, российскую столицу планировалось вывести на уровень Мумбаи и Шанхая по уровню индекса финансовых центров The Global Financial Centers Index. Москва улучшила свой результат с 414 до 585 баллов, однако по-прежнему остается в числе аутсайдеров — сейчас столица находится на 64 месте из 77.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей