Минфин запланировал резкий рост торговли акциями в России

К 2020 году объемы торгов биржевого рынка акций в России должны увеличиться в 3,8 раза по сравнению с 2012 годом. Как пишет в номере от 12 февраля газета «Ведомости», такие данные заложены в программе развития финансовых рынков, подготовленной Минфином.


Таким образом, объемы торгов на российских биржах должны увеличиваться на 21 процент в год. Кроме того, программой предусмотрено, что объем публичных размещений акций на внутреннем рынке должен превысить 1,8 триллиона рублей. В целом, отмечает издание, программа совпадает с представленными осенью планами по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ).


План по созданию МФЦ, также подготовленный Минфином, предусматривает, что через пять лет должна достичь показателей Европы по уровню развития финансовых рынков. Документ содержит 66 мероприятий, среди которых есть упрощение эмиссии ценных бумаг, развитие биржевых паевых инвестиционных фондов и уточнение регулирования акционерных соглашений.


Международный финансовый центр планировалось создать в Москве еще к 2012 году, но этого сделать не удалось. Например, первоначальная концепция предполагала, что к прошлому году столица РФ должна была выйти на уровень Шанхая и Мумбаи по индексу финансовых центров The Global Financial Centers Index. Москве удалось повысить свою оценку с 414 до 585 баллов, но на так и осталась в списке аутсайдеров на 64 месте из 77-ми.


В 2012 году объемы торгов на рынке акций Московской биржи упали более чем на 40 процентов — с 19,5 до 10,8 триллиона рублей. В сумме объем торгов на всех рынках главной биржи страны вырос на 24 процента до 370 триллионов рублей, а индекс ММВБ увеличился на 5,7 процента.


9 февраля руководитель экспертного управления администрации президента России Ксения Юдаева рассказала о планах по выводу экономики страны из офшоров, которые перекликаются с необходимостью развивать фондовые рынки. В частности, к 2015 году на российском рынке акций должны инвестироваться 50 процентов пенсионных накоплений (в 2011 году показатель был меньше процента) и 15 процентов средств резервных фондов. Кроме того, все российские компании должны размещать свои акции на отечественных торговых площадках.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей