Крупнейший кабельный оператор США выкупит медиахолдинг NBC

Телекоммуникационная корпорация Comcast, владеющая контрольным пакетом в медиахолдинге NBC Universal, станет его единственным владельцем. Как говорится в официальном пресс-релизе Comcast, компания выкупит у General Electric принадлежащие той 49 процентов акций NBC Universal примерно за 16,7 миллиарда долларов.


Таким образом, крупнейший кабельный оператор США, обслуживающий свыше 22 миллионов подписчиков, получит полный контроль в NBC Universal. Холдинг владеет одноименной телевизионной сетью и рядом кабельных каналов, в том числе, USA Network, CNBC и MSNBC.


Кроме того, в соответствии с договоренностями сторон, Comcast получит контроль над главным офисом NBC, расположенным в нью-йоркском бизнес-центре Рокфеллер-плаза (30 Rockefeller Plaza), а также основным офисом CNBC в Нью-Джерси. За эти помещения Comcast заплатит около 1,4 миллиарда долларов.


На новостях о сделке акции Comcast выросли после закрытия американских бирж почти на семь процентов, указывает Reuters.


В 2009 году Comcast и General Electric договорились о структуре владения NBC Universal. По условиям соглашения, кабельный оператор получил в совместном предприятии 51 процент акций, а оставшиеся отошли к GE, которая управляла телеканалом NBCU с 1986 года. Власти США одобрили соглашение в 2011 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей