Vivendi получил от продажи акций NBC Universal около $6 млрд

Vivendi получил от продажи акций NBC Universal около $6 млрд General Electric выплатила деньги Vivendi за долю акций в медиакорпорации NBC.

Изначально Vivendi являлся миноритарным акционером одной из крупнейших в США медиакорпораций NBC Universal, активы которой оцениваются в 30 млрд долларов. Доля французов в NBC составляла 20%, и они продавали пакет частями. В сентябре прошлого года General Electric заплатила им 2 млрд долларов за 7,66% акций. Сегодня стало известно, что за оставшиеся 12,34% акций американского медиахолдинга французы получили 3,8 млрд долларов. Таким образом, в итоге Vivendi выручила за пакет акций NBC 5,8 млрд долларов, не включая дивидендов в размере 390 млн долларов за период между январем 2010 и январем 2011 годов.

Французский медиахолдинг Vivendi ведет работу в 77 странах мира. Ему принадлежит 100% звукозаписывающей компании Universal Music, 100% Canal+ Group, доли в телекоммуникационных компаниях и компаниях – производителях видеоигр. В 2009 году выручка компании составил 27,1 млрд евро, скорректированная чистая прибыль — 2,6 млрд евро. По данным на 1 сентября 2010 года выручка составила 13,98 млн евро, операционная прибыль (EBITA) — 3,243 млн евро.

Теперь Vivendi намерен сосредоточиться на развитии собственных подразделений, сообщил глава компании Жан-Берно Леви в официальном заявлении по поводу закрытия сделки. Сегодня, после сообщения о закрытии сделки с GE, акции Vivendi выросли на 0,7% до 21,97 евро в Париже, капитализация компании составила 27,2 млрд евро.

У General Electric в свою очередь, напомним, в настоящее время идет процесс передачи контроля в NBC Universal американскому интернет-провайдеру и оператору кабельного ТВ Comcast. Как ранее сообщал BFM.ru, в рамках сделки, у General Electric останется 49% акций в NBC. Сделка оценена в 13,8 млрд долларов, Comcast заплатил 6,5 млрд долларов наличными, остальное отдаст активами.

Так для европейской Vivendi закончилось почти шестилетнее присутствие на рынке производства фильмов и телевидения США. В 2003 году, когда компания Vivendi договаривалась о приобретении 20-процентной доли в NBC, этот пакет оценивался примерно в 8,6 млрд долларов. Вся компания NBC Universal — в 43 млрд долларов, напоминает Bloomberg.

Теперь медиахолдинг Vivendi намерен потратить полученные от пятой части пакета NBC деньги на другое приобретение. Еще в прошлом году на рынке появились слухи, что компания ищет возможность купить 44% в компании SFR, втором по величине сотовом операторе во Франции. Сейчас SFR контролируется британской Vodafone, одной из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний по объему выручки. В одном из интервью Леви заявлял, что его компания проверит «аппетиты Vodafone» и начнет переговоры о покупке доли в SFR после получения всех денег от General Electric.

SFR в 2010 году принесла Vodafone половину операционной прибыли. Аналитики оценивают 44% акций компании в сумму от 6 до 9 млн евро. «2011 год может стать тяжелым для французского сектора сотовой связи. А потому для Vodafone — это удобное время для того, чтобы уйти с этого рынка», — считает Конор О’Шиа, аналитик Kepler Capital Markets.

Кстати, в конце прошлого года Daily Mail со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, писала, что компания Vodafone готова начать переговоры о продаже своей доли в SFR. Издание сообщало, что 44% оценивается в 11 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей