ЦБ обнаружил в дагестанском «Экспрессе» признаки хищения средств

Банк России обнаружил в дагестанском банке «Экспресс», лишенном лицензии 21 января текущего года, признаки операций, проводившихся с целью хищения средств Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ). Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.


Как пояснили в ЦБ, подозрительные операции были совершены в конце декабря 2012 года. В банке сфальсифицировали отчетность, внеся в нее записи о крупных вкладах, якобы внесенных на вклады и счета. При этом бывшее руководство «Экспресса» не передало временной администрации ЦБ кассовую и другую документацию по этим сделкам.


В ЦБ приняли решение не производить выплату страховки по подозрительным вкладам до окончательного прояснения ситуации. В то же время в регуляторе отметили, что более 90 процентов вкладчиков банка «Экспресс» являются реальными. Им страховка будет выплачена полностью, в пределах установленной законом суммы в 700 тысяч рублей.

ЦБ обнаружил в дагестанском «Экспрессе» признаки хищения средств

Вы все еще отмываете?

В дагестанские банки пришла спецбригада аудиторов 07 декабря 2012

Выплаты добросовестным вкладчикам «Экспресса» будут производиться с 1 февраля текущего года через банк-агент Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — Северо-Кавказский банк Сбербанка. В АСВ предварительно оценивают объем страховых выплат в 3,52 миллиарда рублей.


Одним из клиентов «Экспресса», как выяснилось, был махачкалинский футбольный клуб «Анжи». 29 января в финансовой службе клуба сообщили, что «Анжи» не понес существенных потерь в связи с отзывом лицензии у «Экспресса». ФК использовал банк только для периодических расчетов с контрагентами, и не хранил там средства.


В свою очередь, АСВ направило в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении банка «Экспресс». В ЦБ напомнили, что ранее в отношении другой дагестанской финорганизации — Трансэнергобанка — было возбуждено уголовное дело, также в связи с выявлением попытки хищения средств ФОСВ. Трансэнергобанк, лишенный лицензии в ноябре прошлого года, перед ее отзывом нарастил вклады в 120 раз.


ЦБ в конце прошлого года отозвал лицензии еще у двух дагестанских банков: Трастового банка и "Дербент-кредита". Еще до этого в Росфинмониторинге сообщили о большом количестве «обнальных площадок» и «банков-прачечных» в Северо-Кавказском федеральном округе.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей