Дагестанский Трансэнергобанк обанкротился

Арбитражный суд Дагестана признал банкротом местный Трансэнергобанк, у которого Банк России отозвал лицензию в ноябре прошлого года. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.


В отношении Трансэнергобанка было открыто конкурсное производство сроком на год, а конкурсным управляющим назначена госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ).


ЦБ лишил Трансэнергобанк лицензии осенью 2012 года из-за недостаточности капитала. Позднее в АСВ сообщили, что финансовая организация с апреля по ноябрь, то есть прямо перед отзывом лицензии, нарастила объем вкладов в 120 раз - с 40 миллионов до 4,8 миллиарда рублей. В госкорпорации заподозрили, что банк сфальсифицировал отчетность, чтобы похитить средства Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ).

Дагестанский Трансэнергобанк обанкротился

Вы все еще отмываете?

В дагестанские банки пришла спецбригада аудиторов 07 декабря 2012

В АСВ указали, что страховка по подозрительным счетам производиться не будет до окончания расследования ситуации. В то же время 80 реальных вкладчиков Трансэнергобанка в ближайшее время получат из ФОСВ страховые выплаты на общую сумму около 30 миллионов рублей.


Трансэнергобанк был основан в 1994 году. До отзыва лицензии организация входила в восьмую сотню крупнейших банков России по активам. Еще до лишения лицензии дагестанское МВД заподозрило руководителя одного из офисов банка в мошенничестве на 4,26 миллиарда рублей.


ЦБ в ноябре-декабре 2012 года отозвал лицензии еще у двух дагестанских банков: Трастового банка и "Дербент-кредита". Незадолго до этого в Росфинмониторинге сообщили, что в Северо-Кавказском федеральном округе сконцентрировано большое количество "обнальных площадок" и "банков-прачечных". В числе таких банков назывались, в частности, Трансэнергобанк и Трастовый банк.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей