Роспотребнадзор сформирует свой реестр турагентств

Роспотребнадзор создаст свой реестр туристических агентств, сообщает «Интерфакс». В соответствии с постановлением правительства, турагентства, начинающие работать на российском рынке, должны будут уведомлять об этом Роспотребнадзор.


В реестр будет включена следующая информация о том или ином турагентстве: название компании, фактический и юридические адреса, ИНН и вид деятельности. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уже отметили, что этих данных недостаточно, чтобы делать выводы о том, насколько добросовестно работает та или иная фирма, поэтому новый реестр не будет являться гарантом честной работы турагентств.


Если руководство турагентства вовремя не отправит в Роспотребнадзор уведомление, то компании грозит штраф в размере 3-5 тысяч рублей для должностных лиц и в 20-30 тысяч рублей — для юридических. Если фирма предоставит ведомству недостоверные данные, сумма штрафа составит 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 20-30 тысяч — для юридических.


В конце января правительство также приняло постановление, согласно которому функции госнадзора за деятельностью туроператоров переданы в Министерство культуры. В Роспотребнадзоре 30 января отметили, что надзор министерства не дублирует и не заменяет надзор со стороны ведомства. Последнее осуществляет госнадзор за туристической отраслью в области защиты прав потребителей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей