Катар потратит миллиард евро на восстановление греческой промышленности

Катар инвестирует до миллиарда евро в совместный с Грецией фонд, который займется вложением средств в промышленные предприятия европейской страны. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой Qatar News Agency.


Премьер-министр Катара Хамад бин Яссим аль-Тани (Hamad bin Jassim al-Thani) заявил, что Афины и Доха инвестируют равные объемы средств в совместную структуру. Фонд будет вкладывать средства в основном в предприятия малого и среднего бизнеса.


В конце ноября 2012 года по схожей схеме Катар создал фонд с Италией. Стороны договорились вложить по миллиарду евро. Фонд будет инвестировать средства в итальянские компании на протяжении следующих четырех лет.


Средства, которые накапливаются у Катара от продажи нефти, власти инвестируют в большое число разных активов. В последние годы, в частности, Катар вложился во французскую нефтекомпанию Total, парижский футбольный клуб ПСЖ, инвестировал пять миллиардов долларов в китайский фондовый рынок. Qatar Holdings купил лондонский универмаг Harrods, а также здание, в котором располагается редакция французской газеты Le Figaro.


В конце минувшего октября арабские СМИ сообщали, что Катар планирует купить доли в семи европейских финорганизациях, пострадавших от долгового кризиса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей