Катар хочет стать акционером как «Ямал СПГ», так и НОВАТЭКа

Правительство Катара заинтересовано стать акционером не только проекта «Ямал СПГ», но и самого НОВАТЭКа, второго крупнейшего в России производителя газа, заявил журналистам министр энергетики Катара Мохаммед аль-Сада, передает Reuters.

«Катар в целом заинтересован во вложении инвестиций в нефтегазовую сферу. «Ямал-СПГ» очень важный для нас проект, и мы хотим заниматься его развитием. Сейчас мы обсуждаем с нашими российскими партнерами дальнейшее взаимодействие по этому вопросу. Но мы проявляем интерес не только к «Ямал СПГ», но и к самому НОВАТЭКу», — сказал он.

По прогнозам главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, через 5-6 лет Катар будет ключевым игроком на рынке сжиженного природного газа. Ежегодно Катар производит до 77 млн тонн этого топлива.

Весной 2011 года французский концерн Total уже осуществил то, что только собирается сделать руководство Катара — компания договорилась о покупке до 19,4% акций НОВАТЭКа, а также 20% акций проекта «Ямал СПГ». 11 ноября Total заплатил НОВАТЭКу 425 млн долларов за акции «Ямал СПГ».

В конце октября глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что еще два-три иностранных партнера, помимо Total, до конца 2011 года могут быть привлечены в проект «Ямал СПГ».

 Катар хочет стать акционером как «Ямал СПГ», так и НОВАТЭКа

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей