НОВАТЭК получил $425 млн от Total за долю в «Ямал СПГ»

Французский концерн Total заплатил НОВАТЭКу 425 млн долларов за 20% акций «Ямал СПГ», следует из финансового отчета российской компании.

Согласно документу, общая стоимость сделки включает выплату 425 млн долларов, а также финансирование проекта через дополнительные взносы Total E&P Yamal в уставный капитал «Ямал СПГ». НОВАТЭК сохраняет за собой долю в 80% проекта.

Соглашение акционеров «Ямал СПГ» устанавливает, что ключевые решения должны приниматься единогласно обоими акционерами, и ни один из партнеров не обладает преимущественным правом голоса. Таким образом, НОВАТЭК утратил эффективный контроль над «Ямал СПГ» на дату закрытия сделки 6 октября.

В марте 2011 года НОВАТЭК и Total подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым французская компания является партнером по проекту «Ямал СПГ». Летом сделку одобрила Комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и Федеральная антимонопольная служба, а в начале октября руководство НОВАТЭКа сообщило, что сделка закрыта.

В конце октября глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил, что еще два-три иностранных партнера, помимо французской Total, до конца года могут быть привлечены в проект «Ямал СПГ».

 НОВАТЭК получил $425 млн от Total за долю в «Ямал СПГ»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей