Иран перестал продавать нефть и газ Евросоюзу

Экспорт нефти и газа из Ирана в страны Евросоюза прекращен в ответ на экономические санкции, введенные в отношении Тегерана европейскими государствами и США. Об этом в воскресенье, 27 января, заявил представитель министерства нефти исламской республики Алиреза Никзад-Рахбар (Alireza Nikzad-Rahbar), передает Press TV.


Алиреза Никзад-Рахбар добавил, что нефтегазовое эмбарго будет действовать, пока в ЕС не пересмотрят политику в отношении Ирана. По его словам, несмотря на санкции со стороны ЕС и США, действующие почти год, поставки иранской нефти не прекратились. Наоборот, как указал представитель министерства, Иран подписал ряд контрактов с зарубежными компаниями на экспорт нефти и газового конденсата. Названия компаний чиновник не уточнил.


В феврале прошлого года Иран остановил поставки углеводородов во Францию и Великобританию, а в апреле деловые СМИ сообщили, что аналогичные шаги Тегеран предпринял в отношении Германии, Испании и Греции. Позднее иранская сторона опровергла прекращение поставок Германии, Испании и Греции, однако в октябре прошлого года пригрозила вообще остановить нефтяной экспорт, если санкции со стороны Запада будут ужесточаться.


В середине декабря прошлого года министр экономики Ирана Шамседдин Хусейни (Shamseddin Hosseini) заявил, что из-за экономических санкций поступления в бюджет от продажи нефти сократились в два раза. Санкции также привели к тому, что исламское государство столкнулось с дефицитом иностранной валюты, а курс иранского риала резко упал.


Продажа нефти является главной доходной статьей иранского бюджета. Ограничительные меры со стороны США и ЕС связаны с тем, что Запад подозревает Тегеран в попытке создать ядерное оружие. В свою очередь, Иран утверждает, что его атомная программа носит исключительно мирный характер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей