Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны


Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны





Иран не прекращал поставки нефти в Германию, Испанию и Грецию. В настоящее время исламская республика продает нефть во все государства Евросоюза, с которыми были заключены соответствующие контракты, кроме Великобритании и Франции. Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявил министр нефти Ирана Рустам Кашеми (Rostam Qassemi).
Кашеми ответил, что в некоторых случаях имеют место незначительные задержки из-за сложностей с денежными переводами. О том, что Иран прекратил продажу энергоресурсов в Германию, Испанию и Грецию, государственные телеканалы исламской республики Press TV и Al-Alam сообщили 12 апреля. Отмечалось, что таким образом Тегеран ответил на решение ЕС ввести эмбарго на покупку иранской нефти.
Поставки нефти во Францию и Великобританию Иран остановил в феврале 2012 года. До этого страны Евросоюза согласовали запрет на покупку углеводородов у исламской республики. Предполагается, что все поставки нефти из Ирана прекратятся с 1 июля 2012 года. До этой даты действующие контракты должны быть исполнены в полном объеме. Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, ранее обещала увеличить поставки энергоресурсов на мировой рынок, если возникнет такая необходимость.
США и ЕС ввели санкции против Ирана, поскольку подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие, что Иран, в свою очередь, отрицает. Помимо нефтяного эмбарго, санкции подразумевают отказ от сотрудничества с иранскими банками. Последнее решение затрудняет поиск Ираном альтернативных покупателей на свою нефть.
В Иране добывается 3,5 миллиона баррелей в сутки, из которых 2,5 миллиона отправляется на экспорт. Продажа нефти является главной доходной статьей бюджета страны. В начале апреля Иран запретил к импорту продукцию 100 европейских компаний в качестве контр-санкций на нефтяное эмбарго.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей