СМИ сообщили о возобновлении поставок азербайджанского газа в Россию

Поставки газа из Азербайджана в Россию возобновлены, передает азербайджанское агентство Trend со ссылкой на источник в SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана). Официально ни в SOCAR, ни в российском «Газпроме» о возобновлении поставок не сообщали.


О временной приостановке в подаче азербайджанского топлива в Россию сообщили в пресс-службе «Газпрома» 18 января. Причиной перерыва в поставках назывались ремонтные работы на газопроводе Моздок-Казимагомед. Ожидалось, что поставки возобновятся после трех дней перерыва.


Контракт на закупку газа в Азербайджане российская сторона подписала в 2009 году, а поставки начались с 2010 года. В прошлом году объем топлива, приобретенного «Газпромом» у кавказской республики, составил 1,6 миллиарда кубометров.


В январе 2012 года стороны подписали соглашение об увеличении закупок азербайджанского газа российским концерном. Ожидалось, что уже в 2012 году объем получаемого топлива возрастет с полутора до трех миллиардов кубометров в год, а с 2013 года — превысит три миллиарда.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей