«Газпром» подписал соглашение о покупке газа у Азербайджана



«Газпром экспорт» и Государственная нефтяная компания Азербайджана подписали допсоглашение к контракту о купле-продаже природного газа, заключенному в октябре 2009 года, сообщает пресс-служба российского монополиста.

Документ был подписан в Красной Поляне в присутствии президента России Дмитрия Медведева и главы Азербайджана Ильхама Алиева. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа. В соответствии с документом, в 2012 году объем закупок газа из Азербайджана возрастет с 1,5 до 3 млрд кубометров в год, а с 2013 года превысит 3 млрд кубометров.

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн кубометров, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря. Предполагаемые запасы этого месторождения составляют до 1,2 трлн кубометров газа.

14 октября 2009 года «Газпром» и ГНКАР подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. С 1 января 2010 года азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС «Ширвановка». Объем поставок в течение 2010 года составил 0,8 млрд кубометров. 3 сентября 2010 года «Газпром» и ГНКАР подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа. В 2011 году из Азербайджана в Россию было поставлено около 1,5 млрд кубометров газа.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей