Еврокомиссар по налогам предъявил Швейцарии ультиматум


Еврокомиссар по налогам предъявил Швейцарии ультиматум





У Швейцарии есть полгода на то, чтобы привести свои налоговые режимы в соответствие с нормами Евросоюза, иначе отдельные страны могут применить к Берну санкции. Об этом еврокомиссар по налогам Альгирдас Семета (Algirdas Semeta) заявил в интервью швейцарской Le Temps.
Семета пояснил, что европейские государства хотят договориться о налоговых режимах в течение ирландского председательства во главе Совета ЕС, которое закончится в июне 2013 года. После этого страны могут в одностороннем порядке вводить запретительные меры в отношении Швейцарии.
Еврокомиссар сообщил, что переговоры со Швейцарией продолжаются. Европейские власти хотят добиться от Берна изменения семи налоговых режимов - трех кантональных и четырех федеральных. Все они касаются налогообложения предприятий.
Также Семета прояснил позицию властей относительно намерений Берна заменить систему автоматического обмена данными о банковских клиентах на так называемую схему Рубика. По его словам, сосуществование этих двух систем в ЕС не представляется приемлемым.
В рамках схемы Рубика Швейцария выступает за сохранность данных своих клиентов в тайне. Берн считает, что швейцарские власти сами смогут облагать налогами доходы иностранных клиентов и отправлять средства на родину вкладчика. Семета отметил, что предоставление Швейцарии особенных условий при открытом рынке наносит ущерб другим участникам Евросоюза.
В середине минувшего декабря Берн пошел на уступки Евросоюзу, официально разрешив банкам просить у клиентов подписывать документы о выполнении налоговых требований. Тогда отмечалось, что подписание подобных документов не будет обязательным. Еще до того многие швейцарские финорганизации требовали подтверждать выплату налогов, хотя соответствующие законы пока отсутствуют.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей