Российские резервы сократились на 11 миллиардов долларов за неделю


Российские резервы сократились на 11 миллиардов долларов за неделю





Российские международные резервы за неделю с 4 по 11 января сократились на 11 миллиардов долларов. Об этом сообщается в материалах Банка России.
На 11 января объем международных резервов России составил 526,4 миллиарда долларов. Таким образом, резервы вернулись к показателям начала декабря 2012 года, когда их объем составлял около 527 миллиардов. На протяжении декабря и до 4 января они стабильно росли.
Международные резервы представляют из себя высоколиквидные активы - вложения в драгоценные металлы или иностранные валюты. Они могут сокращаться, если Банк России тратит валюту во время интервенций, направленных на поддержку курса рубля, а также в результате переоценки валют и золота.
За 2012 год международные резервы выросли на 31,4 миллиарда долларов, а за 2011-й - на 19 миллиардов. На своем историческом максимуме резервы находились в 2008 году - летом они приближались к 600 миллиардам долларов. В конце 2008 года ЦБ вынужден был потратить около 200 миллиардов долларов из резервов на поддержку курса рубля во время его девальвации.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей