Резервы России сократились на 14 миллиардов долларов за месяц


Резервы России сократились на 14 миллиардов долларов за месяц





Объем международных резервов России за май 2012 года сократился почти на 14 миллиардов долларов и на 1 июня составил 510,4 миллиарда. Об этом говорится в официальных материалах ЦБ. На 1 мая объем резервов достигал примерно 524,4 миллиарда долларов.
Для сравнения, в течение первых пяти месяцев года российские резервы постепенно росли. С 1 января, когда их объем составлял 498,649 миллиарда долларов, резервы страны увеличились в общей сложности более чем на 25 миллиардов.
Уменьшение объема международных резервов может быть связано с валютными интервенциями, которые в конце мая, впервые с начала года, начал проводить Банк России. В течение всего прошлого месяца доллар и евро значительно укреплялись к российской валюте, в итоге преодолев отметки в 34 и 42 рубля соответственно. В ЦБ поясняли, что падение курса рубля связано, в первую очередь, с европейским долговым кризисом. Дополнительное давление на рубль оказывало падение мировых цен на нефть.
Международные резервы России достигли максимальной отметки - почти в 600 миллиардов долларов - летом 2008 года. Более 200 миллиардов долларов из резервов ЦБ был вынужден потратить на борьбу с последствиями финансово-экономического кризиса, в том числе на плавную девальвацию рубля.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей