В Пекине построят аэропорт за 11 миллиардов долларов


В Пекине построят аэропорт за 11 миллиардов долларов





Власти Китая утвердили проект строительства нового аэропорта в Пекине. Как сообщает The China Daily, аэропорт, стоимость строительства которого составляет 70 миллиардов юаней (11,2 миллиарда долларов), примет первых пассажиров в 2018 году, а на полную мощность выйдет к 2025 году.
Строительство нового аэропорта в столице Китая связано с тем, что старый аэропорт работает на пределе своих возможностей, а приток пассажиров в Пекин постоянно растет. Сейчас аэропорт Пекина является вторым по пассажиропотоку в мире, уступая только аэропорту в Атланте; за 2011 год он принял более 81 миллиона пассажиров.
Новый аэропорт будет способен принимать до 70 миллионов пассажиров. Предполагается, что на нем будет семь взлетно-посадочных полос, шесть из которых будут использоваться в гражданских целях и одна - в военных. С центром Пекина аэропорт будет связан специальной 37-километровой железнодорожной веткой. Из центра до аэропорта можно будет добраться за полчаса.
Власти Китая хотели построить новый аэропорт в Пекине еще в 2008 году, однако его строительство до последнего не одобрял Государственный совет и военные. Дело в том, что новый аэропорт будет расположен рядом с аэропортом Наньюаня, который используется по большей части китайской армией.
Китай в последнее время активно строит новые аэропорты и реконструирует старые, что позволяет ему поддерживать высокие темпы роста экономики не только в крупных городах, но и в провинции. В середине 2012 года сообщалось, что к 2015 году местные власти намерены открыть 70 новых аэропортов и отремонтировать еще около ста.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей