«Шереметьево» обзаведется новым терминалом В

Московский аэропорт «Шереметьево», основным акционером которого является государство, планирует построить новый терминал на месте существующего терминала В (старый «Шереметьево-1»). Об этом рассказал генеральный директор аэропорта Михаил Василенко, передает Reuters.

По словам Василенко, стоимость сооружения нового терминала В и тоннеля к нему оценивается в 350-370 миллионов долларов. Сейчас аэропорт выбирает инвестора.

Гендиректор «Шереметьево» отметил, что на оба проекта (терминал и тоннель, который пройдет под взлетно-посадочной полосой и соединит северную и южную зоны аэропорта) уже есть не менее трех претендентов, но отказался их назвать. Пока известно, что реализовываться проекты будут как государственно-частное партнерство.

Пропускная способность нового терминала составит свыше десяти миллионов пассажиров в год, он будет обслуживать внутренние маршруты. За счет нового терминала пассажиропоток всего «Шереметьево» может вырасти до 40 миллионов человек в год. Для сравнения, в 2012 году аэропорт обслужил 26,2 миллиона человек, на 16 процентов больше, чем в 2011 году.

Как передает «Интерфакс», Василенко добавил, что часть старого терминала (который демонтируют), возможно, будет использована при сооружении нового. Ожидается, что проект будет завершен к 2015 году, когда планируется ввести в эксплуатацию третью ВПП.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей