Конгресс США отодвинул обвал бюджета на два месяца

Конгресс США отодвинул обвал бюджета на два месяца













фото: Наталия Губернаторова





«Америка может спокойно вздохнуть. Взрыва бомбы секвестра не будет», -  так комментирует одобрение Конгрессом законопроекта, нацеленого на предотвращение падения американской экономики с "финансового обрыва".

Теперь налоги богатых американцев увеличатся, а угроза секвестра бюджета отодвинута. «За» проголосовали 257 человек, «против» - 167.

Угроза экономического кризиса витает в воздухе уже полтора года. Чтобы не выпустить ситуацию из под контроля, вашингтонские политки придумали автоматический механизм, который должен был запуститься, в случае если к началу 2013 года не удалось бы достигнуть компромисса. Тогда началось бы автоматическое сокращение расходов бюджета, только для нынешнего года - в размере 600 миллиардов долларов.

И вот США смогли избежать такого развития событий. Как считает Speiegel, пока лишь формально. Ибо на практике на данный момент последствия найденного компромисса не видны. Ведь биржи откроются лишь сегодня.

Теперь закон должен подписать президент Барка Обама, и тогда он сразу вступит в силу. Это все, что можно было сделать для решения проблемы на данный момент:

- отменяются налоговые льготы для семей и частных лиц, чьи доходы превышают 450 тысяч и 400 тысяч долларов в год соответственно. Для среднего класса сохраняются минимальные налоговые ставки;

- члены Конгресса отказываются от запланированного на март повышения своих зарплат на 900 долларов;

- секвестр бюджета на миллиард долларов отодвигается на два месяца. Тем самым политики получают дополнительное время на поиски другой модели корректировки ситуации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей