Лавров и Киев обсудят участие Украины в Таможенном союзе


Лавров и Киев обсудят участие Украины в Таможенном союзе





Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита на Украину 13-14 января обсудит участие Киева в Таможенном союзе. Об этом заявил украинский коллега Лаврова Леонид Кожара, передает "Корреспондент.net". Кожара добавил, что Украина активизирует разговор о форматах участия в ТС без прямого вступления.
Днем ранее МИД Украины назвал "недипломатичным" и "оскорбительным" комментарий представителя российского внешнеполитического ведомства о ценах на газ и Таможенном союзе Речь шла о заявлении директора департамента экономического сотрудничества МИД России Александра Горбаня, где он назвал неосуществимым снижение для Украины цен на газ до белорусского уровня.
По словам Горбаня, Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, "где ее особо и не ждут", и поучаствовать в Таможенном союзе, но на выгодных ей условиях. "Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - заявил российский чиновник.
Предполагалось, что присоединение Украины к Таможенному союзу станет главной темой переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича, однако встреча глав государств, назначенная на 18 декабря, в последний момент была отложена.
Россия предлагает Украине присоединиться к Таможенному союзу в обмен на энергоносители по существенно низким ценам. В то же время Киев пока готов лишь сотрудничать с ТС в формате "три плюс один".
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал работу в 2010 году. О намерении вступить в него заявляли также Киргизия и Таджикистан.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей