Названа дата повышения стоимости проезда в плацкартных вагонах


Названа дата повышения стоимости проезда в плацкартных вагонах





С 1 января ставка тарифов на перевозки в плацкартных и общих вагонах по России выросла на 20 процентов. Несмотря на это, сообщает "Интерфакс", фактически стоимость билетов вырастет 7 марта.
Это связано с тем, что вместе с тарифами устанавливаются и скидки за проезд, размер которых меняется в течение года. Так, с 1 января по 14 февраля установлена скидка в 17 процентов на проезд в плацкартных и общих вагонах, которая нивелирует повышение тарифов. С 15 февраля по 6 марта и с 11 марта по 27 апреля скидка составит 25 процентов. Благодаря ей цена на билеты будет на 10 процентов ниже той, что была установлена в 2012 году.
С 7 по 10 марта уже установлена наценка в 10 процентов. Из-за нее билеты подорожают на 32 процента. Такая же наценка будет действовать 28 и 29 апреля, а с 30 апреля по 7 мая она составит 5 процентов.
На 8 и 9 мая установлена скидка в 50 процентов. А после 10 мая цены на плацкартные и общие вагоны уже не опустятся ниже уровня 2012 года. Повышение в зависимости от даты будет составлять от 8 до 44 процентов.
Источник агентства ИТАР-ТАСС в РЖД заявил, что в 2013 году в течение 193 дней цены на перевозку пассажиров в дальнем следовании будут ниже или равны среднегодовому уровню. Повышающие коэффициенты будут действовать 172 дня.
Агентство добавляет, что также в 2013 году на 5 процентов увеличится стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах класса "Люкс". Кроме того, подорожают и постельные принадлежности. Так, в купейных вагонах они будут стоить 174 рубля в фирменных поездах и 119 рублей - в нефирменных.
Изначально предполагалось, что тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах будут повышены на 10 процентов, однако в РЖД заявили, что компенсаций из бюджета недостаточно для возмещения расходов на перевозку пассажиров (как правило, государство субсидиями добивается цен ниже экономически обоснованного уровня). В итоге было принято решение повысить тарифы на 20 процентов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей