Правительство на новый год не получит свой мини-интернет

Правительство на новый год не получит свой мини-интернет













фото: Геннадий Черкасов





Согласно постановлению правительства, подписанному тогда еще премьером Владимиром Путиным в сентябре 2011 года, «федеральные органы исполнительной власти должны осуществлять запросы информации у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления исключительно через систему «Управление» с 1 января 2013 года. Ответственными за внедрение системы были назначены Минэкономразвития, Федеральное Казначейство, Минкомсвязи, Минрегионразвития и ФСО.

Однако, на последних заседаниях правительственной подкомиссии был решено отложить ввод в эксплуатацию ГАС «Управление» для федеральных ведомств – на февраль 2013 года, для регионов – вплоть до октября следующего года.

По данным источников «МК» в Белом доме, причиной переносов сроков стали медлительные действия Минкомсвязи. Согласно вышеописанному постановлению правительства, министерство должно было разделить ГАС «Управление» на несколько подсистем и передать их Федеральному Казначейству и федеральным органам власти не позднее 1 декабря 2011 года. Однако сделано это было только в октябре нынешнего года, в связи с чем госорганы не смогли вовремя начать доработку доверенных им подсистем «Управления». Отраслевые эксперты считают, что Минкомсвязи просто-напросто забыло о поджимающих сроках в связи с масштабным проектом по установке вэб-камер на всех избирательных участках страны к выборам президента в марте 2012 года и дальнейшей сменой руководства ведомства.

Стоит отметить, что срывы сроков внедрения и запуска крупных государственных IT-проектов для Минкомсвязи и Минэкономразвития – это обычная практика. Так, например система межведомственного взаимодействия (СМЭВ), которая должна была стать фундаментальной платформой для реализации идеи «Одного окна», до сих пор не функционирует в полном объеме. Хотя на бумаге СМЭВ с 1 июля этого года (а еще ранее – с лета 2011 года) должна была освободить граждан России от необходимости самостоятельно собирать и приносить дополнительные справки и документы при обращении за госуслугами. При полноценно работающей системе документооборот осуществлялся бы между ведомствами в электронном виде. Минкомсвязи кивает в сторону регионов, обвиняя тех в торможении процесса подключения к СМЭВ. Кроме того, введение Универсальной электронной карты тоже было перенесено на год – с 1 января 2012 на 1 января 2013 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей