Принуждение к белью

 Принуждение к белью

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК - подразделение «Российских железных дорог»), выразившегося во включении в тариф на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем, говорится в официальном сообщении ФАС.

В соответствии с поручением ФАС, территориальные антимонопольные органы провели опрос кассиров центральных вокзалов, расположенных на подведомственных УФАС территориях, в результате чего обнаружили целый ряд нарушений прав пассажиров при приобретении билета для проезда в поездах дальнего следования.

Во-первых, пассажиру не предоставлена возможность отказаться от услуги по пользованию комплектом белья (включение платы за пользование бельем в стоимость билета). Во-вторых, в кассах отсутствует информация о порядке оказания и стоимости услуги по предоставлению пассажирам пользования комплектом белья.

ФАС уже неоднократно судилась с РЖД в связи с постельным бельем. Антимонопольщики признали железнодорожную монополию нарушившей законодательство еще в середине 2009 года, но это решение было оспорено в суде. В июле 2010 года на сторону ФАС встал Федеральный арбитражный суд Московского округа. В результате в сентябре того же года РЖД отменили свое распоряжение "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование бельем".

Отметим, что «принуждением к белью» в ФПК занимаются не только при продаже билетов. Так, проводники отказывают пассажирам без белья в использовании матрасов и подушек. Тем самым их все равно заставляют покупать белье.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей