ФАС: белье в плацкарте навязывать вместе с билетом нельзя

Федеральная антимонопольная служба снова дала разъяснения относительно включения платы за постельное белье в стоимость железнодорожного билета.

ФАС получила заявления о том, что «Федеральная пассажирская компания» включала в стоимость проездного билета на поезд дальнего следования плату за пользование комплектом постельного белья. Жалобы подали два гражданина, купившие билеты в купейном вагоне по маршруту Ярославль – Москва, и еще один — в плацкартном вагоне по маршруту Ростов – Придача.

«По результатам рассмотрения заявлений граждан РФ ФАС России было возбуждено дело в отношении ОАО «ФПК» по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, в части навязывания контрагенту условий договора, а именно: включение в стоимость проездного документа (билета) на поезд дальнего следования платы за пользование комплектом постельного белья», — говорится в сообщении.

В итоге судом было установлено, что РЖД имели право включать в стоимость билета плату за комплект постельного белья с лиц, которые ехали в поезде по маршруту Ярославль – Москва.

Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда РФ, РЖД имеет право включать стоимость билета на поезд дальнего следования в вагоны с местами для лежания, купейные вагоны и вагоны СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, плату за пользование постельным бельем. Из постановления следовало, что это необходимо для соблюдения санитарных норм.

Таким образом, были нарушены права только пассажира поезда, следовавшего в плацкартном вагоне. «При оформлении проездных документов (билетов) на поезд дальнего следования в плацкартном вагоне, используя АСУ «Экспресс», пассажир по желанию может оплатить пользование комплектом постельного белья непосредственно в местах продажи проездных документов (билетов), так и непосредственно у проводника поезда по квитанции разных сборов», — поясняют в ФАС.

Кассир ФПК же решила, что плату за белье можно навязать пассажиру, так как он едет в ночное время.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей