В Калуге открывают «особую зону»

В Калуге открывают «особую зону»













фото: PhotoXPress





Инвестиционный климат России отнюдь не благоприятен. Одним из вариантов его потепления могут стать особые экономические зоны. Чистый отток капитала из России в 2012 году, по прогнозам экспертов, составит $73-75 млрд. Хоть чиновники и надеются на то, что уже к 2014 году у нас всё же будет нулевое сальдо, верится в это с трудом. Ведь и на нынешний год изначально они прогнозировали отток в размере $60-65 млрд. Тем не менее, инструменты для привлечения инвестиций в Россию есть, утверждают чиновники. Это ОЭЗ, которые, по словам замминистра экономического развития Олега Савельева, вполне успешно работают. Более того, Савельев уверен, что наши ОЭЗ могут стать ключевыми при «выходе на проектную мощность». «На сегодняшний день нам всего лишь 7 лет. Мы видим особенный эффект от тех зон, которые были созданы», - сообщает Савельев.

Тем не менее, одна ОЭЗ — туристическая «Куршская коса» в Калининградской области — всё же была досрочно закрыта. И как раз из-за того, что в течение последних 3 лет у неё не появилось ни одного инвестора. Но оно и понятно. Ведь Россия — не самая привлекательная страна для туристов. Даже сами русские больше предпочитают отдыхать в Турции, чем у себя в Сочи.

Однако промышленные ОЭЗ всё же пользуются популярностью у инвесторов. В первую очередь их привлекает наша дешёвая рабочая сила, достаточно высокий профессионализм сотрудников, отсутствие административных барьеров и активная поддержка ОЭЗ государством. Но льготы в России, в принципе, такие же, как и у других стран: частичное освобождение от экспортных и импортных пошлин, а также частичное освобождение от уплаты НДС.

Например, одними из самых удачных российских ОЭЗ называют «Алабугу» в Татарстане и «Липецк» в Липецке. На первой производят нефтехимию, и автозапчасти. На второй — автомобили, строительные материалы, металлические изделия. Например, в Липецке стоит завод японской компании «Йокохама» по производству автомобильных шин, а в Татарстане датский «Rockwool» по производству тепломатериалов. Также, по словам Олега Савельева, активно развиваются ОЭЗ в Самарской и Псковской областях.

В скором времени готовится создание и новой ОЭЗ «Людиново» в Калужской области. Губернатор области Анатолий Артамонов сообщил, что для этого было куплено более 300 гектаров земли. У «Людиново» уже есть несколько резидентов, а её инвестиционный портфель составляет около $1 млрд.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей