Калининградская область и Ставрополье могут остаться без ОЭЗ

Минэкономразвития хочет ликвидировать две туристические особые экономические зоны (ОЭЗ) в Калининградской области и Ставропольском крае — «Куршская коса» и «Гранд спа Юца» соответственно. Об этом сообщили «Ведомостям» два сотрудника аппарата Белого дома.

По данным высокопоставленного сотрудника Минэкономразвития, ни один резидент в зонах не работает, ни одна управляющая компания не берется их развивать, пишет газета.

По словам источников издания, предложение Минэкономразвития уже обсуждалось на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. При этом один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что принятие решения отложено до сентября, когда регионы представят предложения о развитии ОЭЗ. Другой источник газеты уверяет, что концептуальное решение о закрытии зон уже принято.

Власти Калининградской области в свою очередь выступают против закрытия зоны, так как, по их мнению, это приведет к ухудшению экологической обстановки на Куршской косе, пишет издание.

По данным местных властей, зона не развивается из-за долгого согласования ее границ с Минприроды, процедур оформления земли, отсутствия энергетической инфраструктуры, на которую нужны средства федерального бюджета. Областные власти сейчас ищут инвесторов, один из вариантов — банк «Интеркоммерц».

Зоны «Куршская коса» в Калининградской области и «Гранд спа Юца» в Ставропольском крае правительство создало в феврале 2007 года. Калининградская зона располагается на территории национального парка «Куршская коса». На сайте УК «ОЭЗ» говорится, что в центре курорта планируется построить спа-комплекс с круглогодичным бассейном с раздвижной крышей.

Экономическая зона «Гранд Спа Юца» расположена на территории Предгорного муниципального района Ставропольского края у подножья горы Юца. Концепция развития «Гранд спа Юца» предусматривает многоуровневое строительство с искусственным озером, в которое каскадом впадают источники, сказано на сайте УК.

В марте 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил проработать вопрос об увеличении предельного срока действия режима особых экономических зон (ОЭЗ), который сегодня ограничен 20 годами. По мнению Путина, в особых экономических зонах реализуются проекты «с очень большим горизонтом».

В настоящее время в России созданы 24 особые экономические зоны четырех типов: четыре технико-внедренческие, четыре промышленно-производственные, 13 туристско-рекреационных и три портовые.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей