Медведев все-таки уволил Когана

Медведев все-таки уволил Когана







По данным ряда СМИ, причиной ухода Когана стал конфликт с Минрегионом — экс-глава Госстроя даже якобы жаловался премьеру и президенту на то, что глава ведомства Игорь Слюняев мешает ему выполнять свои прямые обязанности, нагружая сторонней непрофильной работой. В конечном счете Коган вместе со своими заместителями пошел ва-банк, попросив вывести Госстрой из подчинения Минрегиона и вернуть его под контроль правительства. Не вышло.

Говорить о том, кто займет место Когана, пока рано. Скорее всего этот вопрос будет решаться уже после Нового года. Хотя не исключено, что премьер поспешит назначить сменщика Когана как можно быстрее. Тем более что, по сообщениям источников «МК» в Совете Федерации, одной из наиболее вероятных кандидатур на должность нового главы Госстроя является председатель комитета Российского союза строителей (РСС) по молодежной политике в строительном комплексе Александр Моор.

Интересно, что свою деятельность он начинал еще в Союзе молодых строителей (сегодня он также главенствует в этой организации) в Костромской области в то самое время, когда регионом руководил Игорь Слюняев, который в октябре этого года сменил Олега Говоруна на посту министра регионального развития.

«МК» связался с Моором и спросил, действительно ли он метит на освободившееся кресло главы Госстроя. Председатель комитета РСС ответил, что не знает, откуда появилась такая информация, но деликатно подчеркнул, что этот вопрос журналисты ему уже задавали. Моор также прокомментировал отставку Когана и его конфликт с Минрегионом: «Господин Коган — высокопрофессиональный специалист и сделал для строительной отрасли очень многое. Видимо, ему просто принципиально не хотелось быть под началом у кого бы то ни было. Но я считаю, что личные отношения не должны пересекаться с делом. Да и потом, совместные действия с таким крупным ведомством, как Минрегион, не могут не быть полезными. Ведь большинство острых вопросов сосредоточено как раз в регионах».

Ко всему прочему, Моор поделился своим видением отраслевых проблем и возможных путей их решения. «За последние 20–30 лет отечественное строительство серьезно сдало свои позиции. Сегодня нам не то что нужно догонять мировых лидеров, нужно спасать всю отрасль, которая находится в катастрофическом состоянии. Большинство зданий во всей России послевоенной постройки, они должны были прослужить лет 20, но стоят уже и по 40, и по 60 лет», — негодует председатель комитета РСС. По мнению Моора, основной проблемой строительной отрасли России является нехватка кадров. «Мы ездим по стране и видим, что на всех уровнях — от мастеров и строителей до руководителей — нет нужного количества специалистов. Мы стараемся выявлять кадры, неравнодушные к собственной стране, которые могли бы стать лидерами и через которых уже надо будет получать результат», — считает Моор.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей