Владимир Коган покидает Госстрой

Владимир Коган покидает Госстрой













фото: Михаил Ковалев





Первым об увольнении Когана в своем «Твиттере» сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его данным, рапорт об увольнении главы Госстроя датирован 29 декабря. Сам Коган со вчерашнего дня находится в отпуске. Он уже покинул Москву и до Нового года вряд ли вернется, хотя ни его заявление, ни рапорты его заместителей пока не подписаны. А значит, что официально все они до сих пор являются сотрудниками Госстроя и исполняют свои обязательства. Так, например, курирующий стройкомплекс заместитель Когана Илья Пономарев в понедельник присутствовал на совещании с Минфином по выработке критериев проблемных домов и пострадавших дольщиков.

Об этом «МК» рассказал депутат Хинштейн, также участвовавший в этом мероприятии. «Были определены предварительные алгоритмы по созданию критериев, которые включат в себя перечень всех проблем дольщиков. Выработанные правила будут обязательны для всех регионов. Поручением президента от 18 октября уже поставлены сроки решения этой задачи — первый квартал следующего года», — подвел итоги совещания Госстроя с Минфином депутат.

Ранее в прессу просочилась информация о том, что Владимир Коган встречался с премьером Дмитрием Медведевым, которому объяснил все проблемы, связанные с его деятельностью на посту. Якобы его не устраивает тот факт, что Госстрой подчиняется Минрегиону, а не напрямую Белому дому. Утверждается, что Коган на своем посту не смог найти общего языка ни с бывшим министром регионального развития Олегом Говоруном, ни с нынешним — Игорем Слюняевым. Ходили слухи, что после своей встречи с Медведевым глава Госстроя также беседовал с президентом Владимиром Путиным, которому также пожаловался на то, что Минрегион требует всевозможных отчетов по непрофильным темам и тем самым мешает агентству заниматься своими прямыми задачами — строительством и ЖКХ.

Тем не менее некоторые отраслевые эксперты уверены, что в уходе Когана не стоит искать серьезной политической подоплеки. Они утверждают, что глава Госстроя покидает свое место, чтобы вернуться в бизнес и сохранить свое состояние. Напомним, что Коган по итогам 2010 года оказался самым богатым федеральным чиновником. Тогда он задекларировал свыше 800 млн рублей дохода. У него также было пять квартир, два жилых дома, в том числе на Кипре. В прошлом году Коган декларации не подавал, так как чиновником не считался.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей