Финансового омбудсмена подкрепят законом

Финансового омбудсмена подкрепят законом













фото: Роман Орлов





— По Вашему мнению, принятие закона станет шагом вперед? Институт финансового омбудсмена сможет работать более эффективно?

— Я очень большие надежды возлагаю на этот закон, потому что пока структура омбудсмена держится на честном слове. Если финансовые организации обяжут исполнять решения омбудсмена, я надеюсь, будет лучше. Но я должен сказать, что и без закона финансовые структуры проявляли удивительную лояльность. Львиная доля банков с нами сотрудничает.

Правда, 6 банков с нами не сотрудничают никак. Некоторые удовлетворяют просьбы частично. Идут на реструктуризацию долга. Другие прощают все, что угодно, если омбудсмен попросит помочь попавшему в тяжелое положение человеку. Возникает неравноправие: кому-то повезло с банком, кому-то — нет. Закон сделает эту ситуацию более однородной.

— Как Вы относитесь к тому, что банки обяжут платить за содержание омбудсмена?

— Вы знаете, я думаю что это копейки. У меня была история. Я должен был отчитаться за расходы перед 15-ю банками, помогавшими нам финансово. Я все посчитал: зарплаты, освещение, связь и так далее. Назвал сумму и взялся объяснять, на что пошли деньги. Присутствовавшие руководители банков почти хором меня перебили. Сказали, что дороже слушать меня, чем простить какие-то деньги, которые могли быть потрачены неправильно.

— Решения омбудсмена в законопроекте предлагается сделать необязательными. Репутационная мотивация сработает?

— В Минфине мне рассказали, что решения будут необязательными в течение переходного периода – двух лет. Потом они станут обязательными. И это правильно. Дело новое, два года промелькнут как один день. И дальше останется мучительная проблема над которой я бьюсь и не нахожу решений. Правильно это, или неправильно, но Конституция дает право каждому обратиться в суд и обжаловать подобное решение. И юристы расходятся во мнениях, относится ли эта норма к финансовым организациям или нет. И если судебная практика сложится не в пользу обычных граждан, это полностью выбьет почву из под ног омбудсмена.

— Известно, кто займет Ваше место? У этого человека должен быть сравнимый с Вашим авторитет среди банкиров.

— Этого, я думаю, пока не знает даже президент. Я думаю, он пока просто не подумал об этом. В любом случае, это должен быть очень справедливый человек. В противном случае возникнет протест с той или с другой стороны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей