Темп инфляции в России стабилизировался

Темп инфляции в России стабилизировался













фото: Роман Орлов





По данным Росстата, с начала года потребительские цены выросли на 6,2% (за тот же период прошлого года—на 5,9%). Прогноз правительства об инфляции в 6,0% по итогам 2012-го, данный год назад, сегодня пал. Впрочем то, что это случится, стало понятно еще осенью (см. заметку «Инфляция в конце октября стала нулевой» на сайте МК от 6 ноября). Тогда показатель инфляции в годовом выражении вплотную подполз к «красной черте» и составил 5,7%. Правительство прилагало отчаянные усилия, пытаясь удержать ее в узде.

Не получилось, хотя на нуле инфляцию держали две недели. И получиться не могло: осенней дефляции (отрицательной инфляции, то есть не повышения, а снижения цен) в наших краях не бывает. Причина банальна: осенью дорожают продукты. «За прошедшую неделю цены на яйца выросли на 2,1%, сметану, муку пшеничную, макаронные изделия, пшено и водку--на 0,4-0,6%. Вместе с тем крупа гречневая стала дешевле на 0,5%, свинина, куры, колбасы вареные--на 0,1%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,6%»,--сообщает сегодня Росстат, отмечая лидеров подорожания. Как говорится, без комментариев; только еда.

Экономически причина осенней инфляции тоже понятна: урожай собрали и переработали, больше еды уже не будет. А потреблять начнут активней; летом-то все больше салатики. Сокращение предложения при увеличении спроса (потребления) дает рост цен. И даже российское правительство не может бороться с этим экономическим законом.

В результате с начала декабря цены увеличились на 0,2%. К 10 декабря прошлого года рост цен с начала декабря 2011-го составил 0,2%, а в целом за декабрь 2011 года--0,4%. То есть, идем вроде бы строго по прошлогодней кальке, а итог хуже. Почему?

Минэкономразвития теперь по итогам года ожидает инфляцию в 6,5%. Банк России прогнозирует ее на уровне 6,5-6,7%. Наконец, президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня с Посланием к Федеральному собранию, заявил, что: «Инфляция в России в 2012 году составит 6,5%, может – меньше». Но почему рушатся правительственные прогнозы, никто из них не объяснил.

Попробуем мы. Один из основных показателей экономики—выпуск товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности—с лета начал уменьшаться. В октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос всего на 0,8%. И темп роста застыл на этой отметке в ноябре и, судя по всему, будет таким же в декабре. Если не меньше—это в предпраздничный-то месяц! А локомотивами роста экономики в России, поданным Росстата является не какой-то там нефтегазовый сектор или строительство, а финансовые вложения, торговля (затухает) и операции с недвижимостью. Спекуляция это называется; спекулятивный рост.

Производство реальной продукции (как в физическом, так и в стоимостном выражении) не увеличивается. А зарплата в абсолютных цифрах продолжает расти. Плюс бешеный (на 70% за 11 месяцев) рост потребительского кредитования. Когда товаров меньше, а денег больше—инфляция будет расти. Еще не одно правительство в истории не смогло с этим справиться (хотя многие пытались). И российское правительство—не исключение. Так что официальному прогнозу инфляции на следующий год в 5,5% (он заложен в только что принятом бюджете) верить не советуем. Консенсус—прогноз российских экономистов составляет 8,5—9%. Видимо, он ближе к истине. Готовьтесь, граждане.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей