Нефть и доллары остались неизменными

Нефть и доллары остались неизменными













фото: Наталия Губернаторова





ФРС и ОПЕК редко действуют согласовано. Хотя бы потому, что в ОПЕК входят страны, которые официально США очень не любят (Иран и Венесуэла, например). А тут—как сговорились (а, может?...).

Но не будем развивать теорию заговора. Просто глобальная экономическая ситуация сейчас такова, что позитив есть, но очень слабый. Например, страны Евросоюза прошли пик в выплате долгов по своим многострадальным облигациям. Это не значит, что они расплатились, и долговой кризис кончился. Но теперь им платить чем дальше—тем меньше. Под гору бежать веселее, чем в гору. Даже если добрался до перевала из последних сил.

Экономика США в последние месяцы выглядела лучше. Но ей грозил «фискальный обрыв». Дело в том, что 1 января 2013 года кончался срок налоговых льгот, введенных бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, а налоговые ставки возвращены на уровень 2001 года. В свое время льготы были введены как мера по борьбе с кризисом. И отменялись автоматически.

Демократическая администрация и республиканский Конгресс имели весьма разное понимание выхода из ситуации. Накануне в ходе переговоров президента США Барака Обамы и спикера палаты представителей Джона Бонера президент пошел на уступки и согласился понизить требования по увеличению налогов с $1,6 трлн. до $1,4 трлн. А сегодня был достигнут компромисс и объявлен очередной раунд скупки гособлигаций с целью поддержать экономику США.

Что до нефти, то 12 декабря министры государств ОПЕК на очередном совещании в Вене (проходят дважды в год) решили оставить неизменным предельный уровень добычи нефти: 30 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуайми. Кроме того, министр сообщил, что ОПЕК решила продлить полномочия генерального секретаря организации Абдаллы аль-Бадри еще на год.

Уроженец Ливии аль-Бадри занимает пост с 2007 года. Еще в июне ОПЕК планировала выбрать нового главу. Но голосование было отложено в связи с отсутствием консенсуса по кандидатуре преемника. Интересно, что аль-Бадри в свое время считался правой рукой жестоко убитого во время революции ливийского лидера Каддафи. Так что, возможно, возвращаться ему просто некуда.

Мировые биржи отреагировали на решения ФРС и ОПЕК положительно. Ведущие индексы выросли на 0,2—0,5%. По отдельным компаниям рост составил до 5%. Российские индексы сначала отреагировали ростом на 2% после оглашения Послания президента РФ Владимира Путина. Но затем откатились, и по итогам дня рост оказался незначительным. Тем не менее, плюс есть. Стратегия выхода из кризиса в темпе вальса—шаг вперед, два шага назад—продолжается. И, как ни удивительно, приносит позитивные плоды.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей