МЭА призывает ОПЕК увеличить добычу нефти

Международное энергетическое агентство (МЭА) пытается убедить организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в необходимости увеличить нефтедобычу в связи с прогнозируемым в этом году повышением спроса на нефть, передает Reuters.

По последним подсчетам МЭА, ОПЕК нужно увеличить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в день до 30,1 млн баррелей, чтобы обеспечить спрос 28 стран-потребителей нефти.

При этом в МЭА заявляют, что ситуация в последнее время ухудшается из-за войны в Ливии, которая до 2014 года не сможет, по последним данным, достигнуть прежнего уровня добычи нефти.

«Мы потеряли 1,5 млн баррелей в сутки из-за войны в Ливии», — сказал представитель МЭА Дэвид Фифе.

Генсекретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри в свою очередь отметил, что организация в случае необходимости воспользуется экстренными запасами нефти.

По последним подсчетам экспертов, к 2016 году поставки нефти должны вырасти с 93,8 млн баррелей до 100,6 млн баррелей. В последнее время цены на нефть значительно выросли. Так, цена нефти марки Brent стала стоить 115 долларов за баррель.

На прошедшем в начале июня саммите ОПЕК Саудовской Аравии не удалось убедить коллег по картелю в необходимости увеличения объемов добычи нефти. Страны ОПЕК сошлись на том, что необходимо повысить квоты, в то время как Иран, Венесуэла и Алжир выступали против увеличения добычи нефти.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей