К каждому коммерсанту в Москве приставят учителя

К каждому коммерсанту в Москве приставят учителя













фото: Владимир Чистяков





- Дмитрий Сергеевич, скажите, легко ли сейчас открыть в Москве свой бизнес?

- Многое зависит от желания и стремления самого человека. Однако важно иметь и запас необходимых знаний, начиная с элементарного, как подготовиться к визиту пожарного инспектора и заканчивая вопросами, касающимися защиты своего бизнеса в непредвиденных ситуациях.

- Вы как раз занимаетесь тем, что помогаете начинающим предпринимателям. Какие у вас планы на ближайшее время?

- До конца года на нашем сайте появятся первые обучающие курсы, которые можно будет пройти дистанционно в режиме on-line. Обучение будет бесплатным частично - мы готовы оплатить 30% затрат. А в марте следующего года у нас появится большая on-line медиатека по разным программам: финансам, маркетингу, генерировании бизнес-идеи и другим темам. По итогам некоторых курсов будет введена система тестов. Если человек хорошо сдаст тесты, мы направим его на off-line обучение.

- А будут ли все-такие бесплатные курсы?

- Любой начинающий предприниматель уже сейчас может получить у наших специалистов бесплатную консультацию по любому вопросу. Кроме того, в филиалах Управления еженедельно проходят семинаров на самые разные бытовые темы. Например, какую форму регистрации выбрать для создаваемой компании? Как правильно заключить договор с работником? Как вести бухгалтерский учет? С 1 января, к примеру, вступают поправки в Налоговый кодекс, и человек сможет выбрать - платить НДФЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или же приобрести патент, то есть перейти на упрощенную систему налогообложения. И предприниматели должны знать об этом.

Записаться на семинар сейчас можно по телефону, а с марта следующего года - можно будет и по Интернету. Также в ближайшие дни мы планируем подключить на сайте функцию on-line чат. Люди смогут задать вопрос и тут же получить ответ.

- Каких еще новшеств можно ждать в следующем году?

- В настоящее время мы разрабатываем абсолютно новую для Москвы программу менторства или по-другому наставничества. Суть в том, чтобы за каждым новичком закрепить наставника – опытного предпринимателя, который имеет большой стаж работы и хорошо знает все тонкости ведения бизнеса. Он будет помогать молодому человеку, поделится своими секретами организации прибыльного дела, даст советы. В следующем году планируем создать 600-700 таких пар. В принципе, не исключаем, что у одного ментора может быть до пяти подопечных.

- Есть ли какие-то критерии отбора наставников?

- Конечно. Нам нужны менторы опытные, причем разных компетенций и отраслей. Это может быть даже предприниматель на пенсии. Главное, он должен знать все особенности и тенденции развития бизнеса. Быть, что называется, в теме.

- Дмитрий Сергеевич, вы предоставляете начинающим бизнесменам какие-то субсидии?

- В 2013 году планируем запустить субсидирование участия компаний в различных международных выставках. Фирма или ИП покажет свой товар потенциальным покупателям за рубежом, а часть расходов на поезду покроет бюджет города. Кроме того, существует еще три вида субсидий начинающему предпринимателю. Первый - на развитие бизнеса выделяется единовременное пособие 500 тысяч рублей. Второй – компенсация затрат по процентной ставке кредита, который берет начинающий бизнесмен. Мы можем компенсировать ему до 5 млн. рублей. И третий – компенсация затрат по лизингу. Возвращаем до одной трети расходов, но опять же не более 5 млн. рублей.

Кроме того, сейчас инициируем законодательные изменения. Конечно, это процесс не быстрый, но он необходим.

- И какие вы предлагаете изменения в действующее законодательство?

Необходимо перейти на упрощенную процедуру экспорта товаров, если сумма не превышает 10 тысяч долларов. Сейчас этот процесс сложный и дорогой. К тому же занимает у предпринимателей не одну неделю. Мы хотим упростить процедуру до предела – чтобы предприниматель пришел на почту и за 10 минут отправил посылку. Кроме того, планируем разработать меры поддержки для определенных категорий людей: женщин, инвалидов и бывших военных, решивших открыть свое дело.

МЕЖДУ ТЕМ

Молодые предприниматели в Москве мыслят довольно креативно. Их проекты уже сегодня побеждают на самых известных международных конкурсах. Так, на конкурсе GSEA, который проходил в октябре в Нью-Йорке, четвертое место досталось 20-летнему Даниилу Мишину за сеть хостелов, которую он организовал в Москве. Социально важный проект «Кнопка жизни» разработал Дмитрий Юрченко - по экстренному вызову помощи для пожилых людей. Есть и другие необычные проекты, в частности, «мобильная пиццерия» - доставка пиццы на дом за 20 минут, а также раздача кислорода в пробках.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей