МВФ отсрочил переговоры о кредите Украине из-за смены правительства


МВФ отсрочил переговоры о кредите Украине из-за смены правительства





Международный валютный фонд перенес визит в Киев, запланированный на 7-17 декабря, на первую половину января. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на представительство фонда на Украине.
Визит перенесен для того, чтобы члены нового правительства могли участвовать в обсуждении кредитной программы. С соответствующей просьбой к фонду обратились украинские власти.
В начале декабря президент Виктор Янукович принял отставку действующего правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. То, что кабинет министров поменяется, стало ясно после парламентских выборов, по итогам которых в Верховную Раду прошли многие из членов правительства, в том числе и Азаров.
Украине нужны дополнительные средства для расчетов по долгам и страна рассчитывает на возобновление финансирования по линии МВФ. Киев обращался к фонду за кредитной поддержкой в 2008 году и получил большую часть из согласованной суммы в 16,5 миллиарда долларов. Затем МВФ закрыл кредитную линию из-за претензий к экономической политике страны.
В 2010 году была одобрена очередная программа помощи на 15 миллиардов долларов. Из этой суммы Киев получил два транша на общую сумму в 3,4 миллиарда долларов, после чего МВФ заморозил кредитную линию опять же из-за претензий к экономической политике. Украинские власти отказались пойти на условия МВФ - в частности, повысить тарифы на газ для сокращения дефицита бюджета.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей