Путин утвердил поправки в бюджет

Путин утвердил поправки в бюджет













фото: Наталия Губернаторова





237,6 млрд рублей дополнительных доходов бюджета этого года нашли своих адресатов. В основном, деньги пойдут в госкорпрацию «Внешэкономбанк» - на поддержку инвестиций — и на развитие Дальнего Востока. А так же на сокращение и так небольшого дефицита бюджета.

Напомним, дополнительные деньги у правительства появились после того, как был продан пакет акций ОАО «Сбербанк», за который государство выручило 149 млрд. рублей. А так же были получены накопившиеся с 2008 в закромах ОАО «Роснефтегаз» (на 100% принадлежит государству) дивиденды от владения акциями ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром» - 50,2 миллиарда рублей. Последняя сумма досталась правительству не без боя: руководящий и «Роснефтегазом», и «Роснефтью» Игорь Сечин собирался использовать эти деньги по своему усмотрению. Инвестировать в покупку энергоактивов, оставив их под своим контролем.

Так или иначе, крупный транш от этой суммы теперь переходит под управление «Внешэкономбанка». 62 млрд. рублей — на приобретение паев Российского фонда прямых инвестиций (деньги в конечном счете должны быть вложены в различные бизнес-проекты) и еще 15 млрд. - на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья.

Еще 10 млрд. рублей отправятся на восток по каналам ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Но и это еще не все.

61,8 млрд. рублей выделяется на инвестпроекты в сфере ТЭК и электроэнергетики. И почти 53 из них так же отправляются в Сибирь и Дальний Восток . Так, 50 млрд рублей будет внесено в уставной капитал «Русгидро»: подразумевается, что эти средства пойдут на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, возведение Сахалинской ГРЭС-2 (первая очередь), Якутской ГРЭС-2 (первая очередь) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

В остальном, деньги отправятся региональным властям (27,9 млрд рублей на развитие транспортного комплекса Московского региона и 6,1 млрд рублей — всем остальным местным бюджетам) и конкретным организациям. Например, ФГУ «Росвоенипотеке» (см «МК» от 24 ноября, «Военные приняли лекарство от «очередников») - 2,4 млрд. рублей, Минобрнауки — 2 млрд.

Кроме вышеупомянутых 212,2 млрд, полученных от распродажи госактивов, нынешний документ, подписанный президентом, определяет судьбу 25,4 млрд. рублей доходов, полученных от продажи нефти и газа. Они пошли на сокращение и без того небольшого дефицита бюджета: до 0,07% ВВП с 0,11%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей