Задание Путина выполнено на 8%

Задание Путина выполнено на 8%













фото: Михаил Ковалев





Рейтинг Всемирного банка принципиально важен для чиновников хотя бы потому, что особое внимание ему уделяет Владимир Путин. Вступив на третий срок, он поставил цель — к 2018 году поднять Россию со 120-го на 20-е место в списке «Doing Business». Сейчас намеченную позицию занимает Германия, которую предписано победить на этот раз в экономическом состязании. В общем, ВВП практически «подвесил» на этот рейтинг имиджевые задачи своего президентства.

Для достижения цели, поставленной Путиным, наша страна должна в ближайшие годы ежегодно подниматься на 16 позиций. Таким образом, подъем на восемь ступенек по «бизнес-лестнице», зафиксированный Дмитрием Медведевым, можно расценить как серьезное отставание от графика.

Важно и то, из-за чего был достигнут хоть и небольшой, но успех. Российская Федерация улучшила свое положение на сорок один пункт по удобству уплаты налогов — сегодня впереди нас только 63 страны. По оценке главы Минфина Антона Силуанова, этого удалось достичь благодаря техническому апгрейду. Среди новых электронных сервисов, представляемых ФНС России, — возможность направить документы для госрегистрации в электронном виде, в том числе с использованием мобильных устройств.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил «МК», что заметил повышение удобства в уплате налогов лично. «Однако если улучшение позиции в налоговом рейтинге — это несомненный успех, то подъем на 8 ступеней в общем инвестиционном списке — лишь надежда на успех», — оценил Артемьев. Задание Путина все же будет выполнено в срок, рассчитывает он.

Дмитрий Медведев, несмотря на снег за окном, уделил внимание водным видам спорта. Премьер, который в детстве увлекался греблей, встретился в своей резиденции со спортсменами из Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. Встречу Медведев объяснил необходимостью подготовиться к чемпионату мира в Москве, который пройдет в 2014 году.

Как ранее писал «МК», в байдарочную секцию будущий президент и премьер записался, когда учился в седьмом классе. Надолго гребля Дмитрия не захватила: по словам своего тренера Любови Рудыковской, он предпочел уйти «из спорта в науку». Но все же за полтора года успел получить первый юношеский разряд. На 35-летие бывшие «коллеги» по секции подарили Медведеву одноместную байдарку.

Данный вид спорта был практически забыт на государственном уровне, признал Медведев. «У нас не вводилось спортивных объектов на эту тему лет 30 — со времен строительства канала в Крылатском», — напомнил он. И только в последнее время положение вещей изменилось — для гребцов было построено сразу три крупных комплекса. Лучший, по оценке премьера, в Казани.

— Сколько нужно таких объектов? — спросил Медведев у президента федерации Евгения Архипова.

— По стране штук семь-восемь, — ответил он. — Но эти комплексы должны быть пригодны для проживания.

— Участки земли дефицитные, продаются за большие деньги, — усомнился Медведев.

На чемпионате мира, который пройдет в Москве, шансы у наших спортсменов хорошие. «Раньше в гребле были фавориты, а теперь может выиграть почти любая страна», — считает премьер-байдарочник. Да и задел есть — на Играх ХХХ Олимпиады сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ завоевала три олимпийские медали (золотая и две бронзовые).

В Российской армии могут быть возрождены спортивные роты, сообщил на встрече с гребцами глава Минспорта Виталий Мутко. «Хотя бы в количестве 50 человек», — пояснил он. «Это небольшое количество для Вооруженных сил, — оценил Медведев. — Тем более что мы взяли курс на профессиональную армию».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей