Жизнь в столице: ставки растут

Жизнь в столице: ставки растут













фото: Кирилл Искольдский





До 2012 года тарифы на ЖКУ индексировались 1 января, однако в прошлом году федеральными властями было принято решение о переносе даты индексации на 1 июля. Во вторник на заседании городского правительства Сергей Собянин объявил, что с июля следующего года платежи для москвичей в среднем вырастут на 9,7%. «Это самая низкая динамика за последние 20 лет», — подчеркнул градоначальник. Напомним, что в текущем году тарифы на коммуналку, по расчетам мэрии, выросли на 11,4%, в 2011 году — на 14,14%.

По словам главы Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, рост ставок полностью укладывается в коридоры, установленные ФСТ. А вклад московских факторов в новую стоимость услуг составляет всего 5%. «При сохранении нынешних условий и объемов потребления жилищно-коммунальных услуг средний платеж на одного человека в месяц вырастет на 175–185 рублей», — сообщил Решетников. Он уточнил, что конечные затраты будут существенно различаться в зависимости от площади занимаемого жилья и количества зарегистрированных на ней людей.

Кроме того, с 1 июля 2013 года увеличатся платежи за содержание жилого фонда (на их долю приходится порядка 20% суммы, указанной в «жировке»). В частности, плата за жилые помещения, в которых москвичи проживают на условиях социального найма, вырастет с 2 до 2,40 руб. за 1 кв.м, что в пересчете за год составит порядка 200 руб. Меньше повезет собственникам и нанимателям квартир. В тех домах, жители которых не выбрали управляющую компанию или сами не установили расценки за содержание, платежи увеличатся на 15%: с 13,5 руб. до 15,5 руб. за 1 кв.м. По словам Решетникова, по этим ставкам придется платить примерно 80% москвичей. При этом сохраняется система субсидирования: городской бюджет будет доплачивать 9 руб. за обслуживание каждого квадратного метра.

 





Жизнь в столице: ставки растут


















 

Чтобы снизить расходы на коммунальные услуги, власти предлагают гражданам активнее экономить на потреблении. По статистике, владельцы приборов учета платят за 130 литров воды, а не за 175, как положено по нормативу. Сергей Собянин во вторник объявил, что правительство Москвы собирается забрать общедомовые счетчики у монополистов и передать их в ведение независимого городского учреждения. По словам градоначальника, это позволит исключить приписки и необоснованное повышение платежей. «Информация об объеме потребления основных энергоресурсов должна публиковаться в открытом доступе. Если монополисты не согласны с показаниями приборов, пусть они сами доказывают, что граждане потребляют больше, а не наоборот, как это происходит сейчас», — заявил градоначальник.

Все решения в области тарифной политики не распространяются на присоединенные к столице территории. В каждом поселении расценки на газ, воду, тепло и т.д. вырастут в индивидуальном порядке. А размер жилищных платежей в Новомосковском и Троицком округах должны установить органы местного самоуправления.

Зато стоимость билета на автобус, троллейбус и трамвай ГУП «Мосгортранс» останется неизменной, а в отдельных случаях даже несколько подешевеет. Не изменится и цена проезда в московской подземке.

Как стало известно из проекта постановления «Об утверждении тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом города Москвы», с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно цена разового билета на автобус, троллейбус и трамвай останется такой же, как в этом году, и составит 25 рублей. Приобрести билет непосредственно у водителя можно будет, как сегодня, за 28 рублей, но только до 2 апреля. Начиная с этой даты продажа разовых билетов в салоне прекратится. Согласно постановлению у водителя пассажиры смогут приобрести только два типа билетов на наземный транспорт: на 4 поездки за 100 рублей или на 40 поездок за 700 рублей.

Подорожает провоз ручной клади: в январе стоимость одного места багажа обойдется в 25 рублей, с 1 февраля — 28 рублей, а со 2 апреля — 50 рублей. Стоимость проездных билетов на 5 поездок с 1 февраля 2013 года вырастет на 2 рубля — с 98 рублей до 100 рублей, при этом билет на 20 поездок со 2 апреля подешевеет на 25 рублей — вместо 375 рублей нужно будет заплатить 350 рублей.

Что касается стоимости поездок в метро, то она также останется на прежнем уровне. Разовый билет будет стоить 28 рублей, билет на 2 поездки — 56 рублей. А вот провоз багажа в Московском метрополитене со 2 апреля вместо прежних 28 рублей составит 56 рублей за место.

Кроме того, в новом году появятся два вида новых единых билетов — универсальный единый билет и комплексный единый билет.

 

Скачать тарифы ЖКХ на 2013 год можно


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей