Лукашенко назвал претендентов на "Беларуськалий"


Лукашенко назвал претендентов на "Беларуськалий"





Переговоры о продаже "Беларуськалия" в настоящее время ведутся с пятью компаниями: китайской, индийской, арабской и двумя европейскими. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал в интервью агентству Reuters.
Глава государства отметил, что переговоры ведутся с весны этого года, не уточнив названия компаний. По словам Лукашенко, среди кандидатов на покупку калийной компании есть как частные, так и государственные структуры.
Лукашенко напомнил, что "Беларуськалий" оценивается в 30-32 миллиарда долларов. Вместе с этим белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил на инвестиционном форуме в Минске в середине ноября, что эта оценка сейчас является несколько заниженной. По его словам, стоимость актива составляет уже 34-36 миллиардов долларов. Также Семашко сообщал, что Минск готов продать 10-15 процентов акций "Беларуськалия".
В рамках приватизации госактивов в 2012 году Белоруссия рассчитывала привлечь 2,5 миллиарда долларов, но, как признал премьер-министр Михаил Мясникович, выполнить эти планы не получится. Продажа государственных долей является одним из условий, на которых антикризисный фонд ЕврАзЭС выдал Минску кредит на три миллиарда долларов.
В 2014-2015 годах белорусские власти рассчитывают провести IPO (первичное размещение акций) пяти заводов: "Минского тракторного завода", "Гомсельмаша" (сельскохозяйственная техника), "Белорусского металлургического завода", "Борисовского завода автотракторного электрооборудования" (БАТЭ) и "Горизонта" (производство электроники и бытовой техники). Кроме этого ведется подготовка к IPO "БелАЗа", которая ранее приостанавливалась из-за отказа Deutsche Bank стать организатором размещения.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей