Мигранты скинутся на пенсию россиянам?

Мигранты скинутся на пенсию россиянам?













фото: Денис Медведев





Президент России Владимир Путин дважды вмешивался в разработку пенсионной реформы. Сначала он настоятельно просил не повышать пенсионный возраст, а потом и вовсе отложил «страховой маневр» на 2014 год, хотя предполагалось, что стратегия Минтруда вступит в силу с 2013 года (см. «МК» от 15 ноября 2012 г.).

Пожелавший сохранить анонимность высокопоставленный источник в Минфине заявил «МК»: «В данном случае откладывание реформ только на пользу. Понимаете, ничего ведь не готово, не отработано; документов нет. Президент зря выговоров министрам не дает, его довести надо. Запустим мы сейчас сырую реформу — придется потом годами расхлебывать последствия. Хватит, в 90-х нахлебались».

Реформа отложена, но бюрократические тылы подтягиваются. Одна из принятых 23 ноября поправок дает гражданам младше 1966 года рождения право выбора: оставить накопительную часть пенсии в полном объеме (6%) либо перейти в страховую часть. Выбирать граждане будут весь 2013 год. Определившимся нужно написать специальное заявление. Без него на накопительную пенсию будут отчисляться лишь 2% из 6%. А 4% пойдут в общий котел — страховую часть.

Увеличены взносы для самозанятого населения. «Если сегодня они выплачивают за себя 26% от одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), то с 2013 года уже от двух МРОТ», — сообщил председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Грядут изменения у владельцев вредных для здоровья производств. Ранее предполагалось, что будет проводиться переаттестация предприятий и опасные для здоровья рабочие места разделят на два типа: очень вредные и просто вредные. Для первого типа предлагали повысить тариф на 4%, а для второго — на 2%. Однако Андрей Исаев заявил: «Тариф может быть отменен по результатам проведения специальной оценки условий труда». По словам главы думского комитета, специальная оценка должна быть приведена в соответствие с федеральным законом, который еще только предстоит принять с учетом мнения профсоюзов, работодателей и правительства. «Чтобы это была реальная работа по преодолению проблем, связанных с вредностью и опасностью производства, а не переписывание вредных производств в невредные для того, чтобы избавиться от уплаты взносов», — пояснил Андрей Исаев.

Одна из принятых поправок предполагает, что работодатель должен платить в полном объеме взносы в Пенсионный фонд, если он заключил с работником-мигрантом трудовой договор на шесть месяцев и более. Но неясно, как мигрантам потом платить пенсию. Если не давать им гражданства, ее надо перечислять в страны проживания. Банк России пока позицию по данному вопросу не высказывает. Уполномоченных банков тоже нет. Хотя идея платить нынешним пенсионерам за счет взносов гастарбайтеров заманчива.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей